В крымской ГАИ напомнили правила движения в гололед

Дек 11, 2013 Нет комментариев

гололедВ связи с неблагоприятными погодными условиями в Крыму, пресс-служба крымской Госавтоинспекции напомнила основные правила движения в условиях гололеда.

При гололеде сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь может увеличиваться по сравнению с сухим дорожным покрытием в 8 раз и более при одинаковой скорости движения.

Одно из главных правил: чтобы улучшить свое положение на скользкой дороге нужно «обуть» свой автомобиль в специальные зимние шины. Иногда водители также применяют шипованную резину и цепи противоскольжения.

Во-вторых, перед выездом обязательно нужно проверить давление воздуха в шинах и износ рисунка протектора. Давление воздуха во всех шинах должно точно соответствовать норме, а рисунок протектора быть отчетливо виден и иметь одинаковый износ на всех шинах.

В ГАИ советуют, выехав из гаража, на свободном участке дороги затормозить  и проверить —  все ли колеса одновременно начинают торможение.

«При этом оцените длину тормозного пути на обледеневшем дорожном покрытии, устойчивость автомобиля при торможении и стремление его к заносу. Мысленно сравните полученные данные с тормозным путем при такой же скорости движения на сухом дорожном покрытии», — отметили в ведомстве.

Управляя автомобилем, ни в коем случае нельзя допускать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Даже незначительная резкость при управлении автомобилем, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу.

«На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте предусмотрительны: не все водители правильно учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель. Дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, сохраняйте увеличенную — не менее половины скорости движения; например, при скорости 30 км/ч дистанция 15 м», — предупреждают в ГАИ.

На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части также нужно проявлять повышенную осторожность, поскольку  пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода или резко, неожиданно для него— в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

На обледенелой дороге легко возникает занос, и автомобиль может преградить путь другим машинам, выехать на полосу встречного движения и даже на тротуар.

«Если занос начался, не теряйтесь: энергично, но не резко выверните рулевое колесо в сторону заноса и будьте готовы, как только занос прекратится, повернуть рулевое колесо в обратную сторону. Это позволит исправить положение автомобиля и прекратить занос. В начале заноса одновременно с поворотом рулевого колеса плавно отпустите педаль газа, а сцепление и передачу не выключайте. Помните, что легче избежать заноса автомобиля, чем прекратить начавшийся занос», — говорится в сообщении.

В ГАИ также отметили, что снегопад при гололеде усиливает опасность. Свежевыпавший снег на обледеневшей дороге подобен слою смазки, он еще более увеличивает скольжение, удлиняет тормозной путь и способствует заносу автомобиля.

Видео: архив УГАИ Крыма

Дороги, Новости, Советы

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)