Путин и Янукович подписали договор о строительстве моста через Керченский пролив

Дек 18, 2013 Нет комментариев

images-641Вчера Россия и Украина договорились о совместной организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив между Крымом и Кубанью. Соглашение было подписано в ходе заседания украино-российской межгосударственной комиссии в Москве. Об этом сообщает пресс-служба В. Януковича.

Было подписано соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Как сообщается, оно определяет основные подготовительные аспекты совместных действий по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, предусматривает создание соответствующей Межправительственной украинско-российской рабочей группы и ее полномочия, а также этапы реализации данного проекта.
«Документ предусматривает, что стороны в 2014 году вместе разработают технико-экономическое обоснование (ТЭО), на основании которого будут просчитаны потоки грузов и пассажиров и принято решение о проектировании и строительстве»,— сообщили  в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Предполагается, что транспортный переход через Керченский пролив повысит транзитную привлекательность Крыма для международных перевозок .

«Также это позволит увеличить туристические потоки благодаря упрощению и сокращению пути в Крым, значительно оживится перевалка грузов. Ожидается, что строительство транспортного перехода позволит значительно сократить путь транспорта благодаря таким проектам, как кольцевая автомобильная дорога и железная дорога вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии ЕС — Азия . Реализация этих планов положительно повлияет на экономику Украины», — считают в министерстве .

Владимир Путин заявил по окончании встречи о намерении России «и дальше поощрять инфраструктурные проекты».
«Подписан, как вы видели, документ о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Это, как вы знаете, была изначально инициатива Президента Украины. В целом облегчение взаимных поездок граждан тоже наш приоритет, продолжается работа по упрощению условий пересечения российско-украинской границы. На этот счёт заключены соответствующие соглашения», — цитирует Путина его пресс-служба.

Напомним,  разговоры о строительстве моста ведутся уже  много лет. Ранее планировалось, что проект мостового перехода подготовят к 2013 году. В очередной раз Россия и Украина вернулись к вопросу о мостовом переходе через на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, прошедшем в октябре в Калуге.

В ноябре Кабмин утвердил состав делегации для переговоров с Россией по этому вопросу. Возглавит делегацию вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)