Бензин в Украине может подорожать на 50% из-за импортного спирта — эксперт

Ноя 19, 2013 Нет комментариев

в 2014 г. топливо в Украине может прибавить в стоимости сразу 50%. Об этом «Вестям» сообщил директор научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин.

«В Украине принят закон, предусматривающий добавление в бензины не менее 5% спирта. Однако украинские производители спирта не готовы выпускать его в необходимых объемах, поэтому этот продукт придется импортировать. Высокие акцизные ставки, а также обязательное двойное налогообложение вновь произведенного топлива приведут к росту розничных цен на 5 гривен на одном литре, а, возможно, и более», — спрогнозировал Сапегин.

По данным   Госценинспекции, в этом году средние розничные цены на нефтепродукты немного снизились: бензин А-95 подешевел на 0,9% (до 10,96 грн/л), дизельное топливо — на 3,2% (до 9,76 грн/л), сжиженный газ — на 5,4% (до 6,3 грн/л).

Эксперты назвали три причины уменьшения расценок. Первая — снижение мировых цен на нефть.

«По нашим оценкам, с начала года в нашей стране бензин А-95 подешевел на 1%. В то же время снижение европейских цен на бензин составило 3,5%. По дизельному топливу цены на АЗС снизились на 4,6%, что соответствует мировым тенденциям», — сказал  Сергей Сапегин.

Вторая ценовая коррекция сводится к снижению спроса на горючее из-за окончания осенне-полевых работ.

«У нашего государства нет возможности регулировать рынок акцизами, а также запасами отечественных нефтепродуктов, потому что они находятся на нуле, так что здесь действуют рыночные механизмы. Когда спрос снижается — снижается и цена», — пояснил  ситуацию эксперт рынка Валентин Землянский.

Третью причину удешевления нефтепродуктов эксперты связали с тем, что государство крайне редко проверяет качество топлива на автозаправочных станциях. В результате некоторые сети АЗС стали разбавлять топливо спиртом, из-за чего качество бензина снижается. За счет более дешевого спирта у них есть возможность сегодня снизить розничные цены.

Дороже всего, по данным Госценинспекции, бензин сегодня стоит в Донецкой области — на уровне 11,26 грн/л, Севастополе — 11,14 грн/л и Киевской области — 11,13 грн/л. Самое же дешевое топливо в Черниговской (10,72 грн/л), Волынской и Херсонской областях (в обеих —10,77 грн/л), а также на Днепропетровщине — 10,80 грн/л.

Дороже всех бензин А-95 продавали на автозаправках Окко, WOG и Shell — по 11,29 грн/л, самые скромные аппетиты у «УкрНафты» — 10,20 грн/л.

До Нового года цены на нефтепродукты, скорее всего не изменятся.

«Пока предпосылок для резкого удешевления или подорожания нефти в мире нет. Но в дальнейшем все будет зависеть от мировой политической ситуации, особенно в основных нефтедобывающих странах», — сказал «Вестям» Валентин Землянский.

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)