Большинство происшествий на пассажирском транспорте связано с переработкой водителей — Укртрансинспекция в АРК

Апр 25, 2013 Нет комментариев

Львиная доля  происшествий на пассажирском транспорте в Крыму связана с несоблюдением водителями режима труда и отдыха. Об этом на заседании Координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения в Симферополе заявил и.о. начальника управления Укртрансинспекции в АРК Тофик Сулейманов, передает корреспондент AUTOinvestigator.

«В 80-85 процентах происшествий, можно смело говорить, одной из причин является  переработка водителей на линии. На сегодня я не знаю такого перевозчика, у которого бы не было нарушений режима труда и отдыха. За такие нарушения мы, как бы, «казним», но воз и ныне там. Я думаю,что здесь все определяется экономикой, потому что нормальный городской маршрут предполагает наличие двух водителей», — сообщил Т. Сулейманов.

По его словам, с 1 июня на всех междугородних маршрутах при выполнении нерегулярных перевозок на расстояние более 50 км  в автобусах должны быть установлены тахографы.

«Каких-то специальных требований к ним нет, но ответственность за их отсутствие будет достаточно серьезная. Сейчас находится на стадии согласования проект закона Украины «Об автомобильном транспорте», за  отсутствие вот этих приборов контроля перевозчику придется заплатить штраф в районе 5 100 гривен», — отметил и.о. начальника управления Укртрансинспекции.

Всего, по информации Сулейманова, с начала года в ходе рейдовых проверок Укртрансинспекцией выявлено 591 нарушение транспортного законодательства, допущенное предприятиями-перевозчиками.

Люди, Новости, происшествия

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)