Руководить «Добролетом» будет находящийся под следствием топ-менеджер

Май 28, 2014 Нет комментариев

Новым главой лоукостера »Добролет» (входит в группу «Аэрофлот»)  назначен Андрей Калмыков, отстраненный в 2013 году от должности первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» из-за уголовного дела. Он приступает к исполнению обязанностей 3 июня, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Руководивший лоукостом Владимир Горбунов продолжит работу в компании первым заместителем гендиректора.

Горбунова пригласили возглавить «Добролет» в середине 2013 года, так как он уже имел опыт руководства лоукостером — «Авиановой». Другой собеседник газеты говорит, что руководство «Аэрофлота» топ-менеджер не устроил.

«Он слишком мягкий, все пытался делать сам и при этом конформист. Савельев (глава «Аэрофлота») таких не любит, он считает, что тут нужен менеджер с характером», — рассказал источник.

В июне 2013 года против Калмыкова, занимавшего пост заместителя гендиректора по коммерции «Аэрофлота», было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Как считают следователи, Калмыков при заключении договоров «Аэрофлота» с туроператорами «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур» предоставил этим организациям «явные преимущества». При этом учредителями этих турфирм являлись супруга и мать Калмыкова.

Собеседник газеты подчеркнул, что следственные органы не возражают против продолжения работы Калмыкова в компании.

«Дело пока не закрыто, что ставит под сомнение его возвращение в «Аэрофлот». А тут амбициозная задача — создавать лоукостер. Если справится, то фактически реабилитирует себя», — считает другой источник.

Дочерний лоукостер «Аэрофлота», авиакомпания «Добролет», начнет продажи билетов 26 мая, первые рейсы будут в Симферополь.  В сутки два самолета «Добролета» будут выполнять по четыре рейса, с приходом новых машин география будет расширяться (радиус полетов — 2000 километров).

«Рассматриваем города Санкт-Петербург, Сочи, Калининград. Пока мы будем летать только в Симферополь», — сказал глава «Аэрофлота» Виталий Савельев

В парке авиакомпании в настоящий момент два самолета Boeing 737-800. Кроме того, у материнской авиакомпании зарезервирован SuperJet 100. Согласно требованиям российских авиационных властей, в парке регулярного перевозчика должно быть не меньше трех самолетов. В парке «Добролета» будут узкофюзеляжные самолеты Boeing-737-800 (NG).

 

 

 

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)