Движение в колонне из более пяти машин наказуемо только при угрозе движению -юрист

Янв 24, 2014 Нет комментариев

1389533122_avtomaydan-vezet-yanukovichu-povestku-v-sudОпасения по поводу введения нормы об ответственности за движение в колонне более пяти транспортных средств «не совсем обоснованы». Об этом в эфире канала «112 Украина» рассказал адвокат Вадим Володарский.

 »Это объясняется эмоциональным накалом с обеих сторон. В части дорожного движения это не является каким-то апокалипсисом.  Соответствующая норма уже была давно, но не было предусмотрено жесткой ответственности по кодексу об административных нарушениях», — сказал Володарский.

Однако, по его словам, в законе есть важная приписка: «В том случае, если это нарушение повлекло создание препятствий для дорожного движения».

Доказательством вины может быть фиксация на фото и видео, а также утверждения свидетелей. Однако окончательные особенности действия нормы покажет только ее практическое применение, считает адвокат.

Напомним, Верховная Рада ужесточила наказание за движение в колонне автомобилей. Участникам автопробегов, которые движутся в колонне из более 5 автомобилей, придется согласовывать свои действия с соответствующим подразделением МВД. Иначе, если колонна без согласования создала препятствия для дорожного движения, ее участников ждет наказание в виде: либо штрафа от 680 до 850 гривен, либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового. Эти нормы содержатся в проекте Закона Украины »О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан», который ВР приняла 16 января 2014 года.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)