Симферополец, насмерть сбивший пешехода, отделался условным сроком

Окт 03, 2013 Нет комментариев

Суд Симферополя приговорил к трем годам условно местного жителя, который в декабре прошлого года на пешеходном переходе насмерть сбил мужчину. Об этом говорится  в тексте приговора  Центрального районного суда Симферополя, которым располагает AUTOinvestigator.

Untitled-1

 

Согласно обстоятельствам дела, вечером 12 декабря 2012 года обвиняемый, управляя  автомобилем «ВАЗ 210994», двигался по ул. 60 лет Октября в г. Симферополе. На перекрестке с ул. Баррикадной, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель сбил пешехода, который стоял, а потом пошел через дорогу. В результате ДТП пешеход погиб на месте.

Согласно заключению комиссионной,  комплексной судебно-медицинской, автотехнической экспертизы подсудимый имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения с остановкой автомобиля до полосы движения пешехода. Действия водителя, с технической точки зрения, находятся в причинной связи с возникновением данного дорожно-транспортного происшествия .

Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью и дал суду показания, аналогичные предъявленному обвинению.

Таким образом суд квалифицировал действия обвиняемого по ст. 286 ч.2 УК Украины как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством , повлекшее смерть потерпевшего .

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст . 65 УК Украины учел степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, а также то, что он совершил преступление по неосторожности, будучи  трезвым, возместил в добровольном порядке потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления .

Отягчающих обстоятельств в его действиях суд не усмотрел.

Учитывая вышеизложенное, суд посчитал, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку, по мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию обвиняемого.

Таким образом, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. На основании ст. 75 УК Украины освободил  от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года.

Как сообщал AUTOinvestigator, водитель сразу после ДТП покинул место аварии, так как испугался, однако позже сам вернулся.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)