В Севастополе на Ялтинской дорожной развязке установлен Поклонный крест

Июл 26, 2013 Нет комментариев

25 июля в Севастополе на Ялтинском кольце Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем был осуществлен чин освящения поклонного креста, установленного по инициативе общественной организации «Православный Севастополь» и благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси, передает НТС.

Поклонные кресты испокон веку ставились на Руси на въезде в города и села, на перекрестках дорог, у переправ и мостов. Поклонный крест ставился с целью, чтобы человек, отправляясь в дальний путь, мог помолиться Богу и, перекрестившись, положиться на его волю. Возвращаясь из странствий, путник благодарил Господа за благополучное завершение путешествия. Кресты часто ставились и в местах, где происходили какие либо значимые события, где гибли люди.

«Я считаю, что установка данного креста это промысел Божий. Господь помог, Господь сподобил каждому внести какую-то свою лепту и поставить крест в такой великий праздник», – рассказал депутат городского совета Артем Мальцев.

Во время чина освящения к собравшимся с речью обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он сказал, что крест – это красота церкви, и вспомнил события, когда Андрей Первозванный, посетив святую гору Киевскую, водрузил крест, и с этого момента этот крест стал хранителем всей православной Руси.

В день освящения поклонного креста Ялтинское кольцо испытало легкий коллапс. Отняв у автомобилистов две полосы для парковки высокопоставленных гостей, ГАИ, тем не менее, справилась с ситуацией. Легкие пробки во всех направлениях не смогли омрачить настроение многих водителей, которые, проезжая Ялтинское кольцо, крестились.

В дальнейшем, по словам инициаторов установки креста, все дорожки после чина освящения будут убраны и засажены цветами. Подходов к кресту проектом не предусмотрено, поскольку поклонный крест несет в себе другое предназначение: чтобы люди могли обратить свои мысли к Богу, проезжая или проходя мимо.

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)