Пенсионерку из Казахстана суд Ялты приговорил к четырем годам условно за ДТП с тяжкими последствиями

Июл 02, 2013 Нет комментариев

Ялтинский городской суд приговорил пенсионерку из Казахстана к четырем годам условно за то, что она 13 марта этого года , управляя автомобилем «Тойота Камри», спровоцировала ДТП, в результате которого пассажирка мотороллера получила тяжкие телесные повреждения. Об этом говорится в приговоре суда, текстом которого располагает AUTOinvestigator.

Согласно материалам дела, подсудимая, управляя технически исправным автомобилем и выезжая с прилегающей второстепенной дороги по улице Боткинской на главную дорогу (улицу Маршака) в Ялте, неверно оценила дорожную обстановку, не убедилась в отсутствии транспортных средств, двигающихся по главной дороге и приближаются к данному перекрестку, не предоставила преимущество в движении мотороллеру марки «Сузуки Авенис»,  в результате чего совершила с ним столкновение.

В результате ДТП пассажирка мотороллера получила  сочетанную травму: открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной кости, ушиб головного мозга, кровоизлияние под оболочку головного мозга, закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости правой голени со смещение, ушибленную рану правой стопы и т.д. Подобные травмы  относятся к тяжелым телесным повреждениям, как опасные для жизни в момент причинения.

Согласно заключению автотехнической экспертизы, подсудимая  имела  техническую возможность предотвратить ДТП, выполнив требования ПДД.

В судебном заседании женщина свою вину признала полностью, пояснив, что столкновение произошло из-за того, что она не заметила мотороллер. Она оказала материальную помощь пострадавшей для осуществления ее надлежащего лечения.

Действия обвиняемой суд квалифицировал по ч. 2 ст. 286 УК Украины, как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень тяжести совершенного преступления, а также то, что обвиняемая является гражданкой другой страны, имеет место жительства в Ялте, где характеризуется положительно, вдова, пенсионерка, в Украине на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ранее не судима.

Женщина получила наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с испытательным сроком в три года.

 

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)