Опора ЛЭП, обесточившая Крым, упала из-за усталости металла и ветра — прокуратура

Апр 17, 2013 Нет комментариев

Металлическая опора высоковольтной линии электропередач, упавшая 16 апреля в Чаплынском районе Херсонщины, что привело к массовому обесточиванию населенных пунктов  Крыма, упала вследствие усталости металла и ветровой нагрузки. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Херсонской области, передает УКРИНФОРМ.

фото ksza.ks.ua

«В Чаплынском районе Херсонской области 16 апреля произошла авария на магистральной электрической сети, в результате которой сработало аварийное отключение линий электропередач ВЛ» Каховка — Островская «(напряжением 230 кВ) и» Каховка — Джанкой «(330 кВ). Это привело к перенапряжению в сети энергоснабжения и массовому отключению электроснабжения у потребителей АР Крым. Согласно предварительному заключению, данная авария произошла вследствие усталости металла и ветровой нагрузки «, — сообщила пресс-служба прокуратуры области.

По словам экспертов, при осмотре опоры не обнаружено следов постороннего вмешательства: демонтажа или разукомплектования. Имеются все детали металлической конструкции.

Как сообщил в ГСЧС в Херсонской области, авария на магистральной линии 330 кВ произошла около села Новый Гай Чаплинского района. Электроопора упала на линию электропередач 230 кВ «Каховка — Островская», не порвав на ней электропровода. Обе линии электропередач поставляют электроэнергию в АР Крым.

На ликвидации аварии  были задействованы 17 человек и 7 единиц техники (в том числе, 2 вышки и 1 автокран) подразделения «Херсонские магистральные электрические сети».

Напомним, вчера без света остались Севастополь, часть Ялты и Симферополя.
Новости, происшествия

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)