Снятие с учета транспортных средств

Янв 18, 2012 Нет комментариев
Снятие с учета транспортных средств осуществляется после их осмотра в подразделении ГАИ на основании заявления владельца с представлением документа, удостоверяющего его личность, исполнительной надписи нотариусов или решения суда. Разрешается осуществлять осмотр транспортных средств, снимаемых с учета, по местонахождению транспортных средств с соблюдением требований настоящих Правил.В случае обнаружения транспортного средства, зарегистрированного в ГАИ, в том числе временно, по фиктивным или поддельным документам, или разыскиваемого правоохранительными органами Украины в связи с незаконным завладением, работники подразделения ГАИ в установленном порядке оформляют соответствующие документы, снимают незаконно зарегистрированное транспортное средство с учета с внесением отметки об этом в свидетельство о регистрации и изъятием номерных знаков и передают все материалы в соответствующие органы внутренних дел для дальнейшего проведения расследования. Такое транспортное средство помещается на площадке для задержанного транспорта. Если обнаружена подделка таможенных документов, их ксерокопии с соответствующими пояснениями посылаются в таможенный орган, в зоне деятельности которого постоянно либо временно проживает лицо, за которым было зарегистрировано транспортное средство.Если во время проверки идентификационных номеров узлов и агрегатов по имеющейся информации баз данных разыскиваемого транспорта будет установлено, что транспортное средство разыскивается правоохранительными органами иностранных государств, подразделение ГАИ изымает свидетельство о регистрации (технический паспорт), оформляет соответствующие документы об этом факте и передает все материалы в соответствующий орган внутренних дел для проведения расследования. Подразделение ГАИ выдает владельцу временный регистрационный талон сроком на 1 год, в графу «Особые отметки» которого вносится запись «Разыскивается Интерполом. Снятие с учета запрещено до окончания проверки». После проведения органом внутренних дел полной проверки по указанному факту (с обязательным информированием инициатора розыска) управлением (отделом) Госавтоинспекции главных управлений (управлений) МВД в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе при наличии оснований в порядке, установленном МВД, выносится аргументированное заключение о дальнейшей эксплуатации транспортного средства и осуществляется замена временного регистрационного талона на свидетельство о регистрации с внесением в него соответствующих отметок.

Запрещается снятие с учета транспортного средства, в отношении которого имеется решение суда о наложении на него ареста или запрещении снятия с учета либо постановление следователя о наложении ареста, а также транспортного средства, являющегося вещественным доказательством по уголовном делу и приобщенного к нему постановлением лица, осуществляющего дознание, следователя, прокурора или решением суда.

Если транспортные средства снимаются с учета в связи с их отчуждением, в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) делается отметка «Транспортное средство снято с учета для реализации в пределах Украины», номерные знаки сдаются, а выдаются номерные знаки для разовых поездок. В случае изменения владельцем транспортного средства места проживания с убытием за пределы соответственно Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) делается отметка о месте убытия транспортного средства.

Номерные знаки со снятого с учета транспортного средства по просьбе владельца могут быть перезакреплены за другим приобретенным им транспортным средством.

В случае утраты владельцем свидетельства о регистрации (технического паспорта) снятие с учета осуществляется на основании регистрационной карточки с выдачей ее копии, скрепленной подписью должностного лица и печатью подразделения ГАИ, и внесением в нее соответствующих служебных отметок.

Транспортные средства, выбывающие за пределы Украины, снимаются с учета с разрешения таможенных органов.
Снятие с учета транспортных средств, принадлежащих негосударственным юридическим лицам, осуществляется на основании копий решения владельца, заверенных в установленном порядке.

В случае ликвидации юридического лица транспортные средства снимаются с учета на основании документов, указанных в настоящих Правилах.

Снятие с учета транспортных средств государственных юридических лиц осуществляется на основании исполнительной надписи нотариусов или решения суда либо ликвидационной комиссии или документов, предусмотренных соответствующим нормативно-правовым актом Фонда государственного имущества. После снятия с учета в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) ставится отметка «Автомобиль снят с учета для реализации согласно законодательству».

Снятие с учета транспортных средств может осуществляться доверенным лицом страховщика на основании копии договора страхования, заверенной в установленном порядке, в котором должно быть указано, что после выплаты страхователю полной страховой суммы транспортное средство переходит в собственность страховщика, а также на основании справки банка о полной выплате страхователю страховой суммы и свидетельства о регистрации (технического паспорта).

Выбракованные транспортные средства предприятий снимаются с учета на основании утвержденных актов, а граждан — по заявлениям их владельцев.

Транспортные средства, полученные через органы социальной защиты населения, снимаются с учета по письменным распоряжениям этих органов.

Снятие с учета в этих случаях осуществляется без осмотра транспортных средств. Номерные знаки и регистрационные документы сдаются в подразделения ГАИ.

Транспортные средства, ввезенные в Украину под обязательство об их обратном вывозе, снимаются с учета после их осмотра в подразделениях ГАИ.

Если транспортное средство выбывает за пределы соответственно Автономной Республики Крым, области, района (за исключением района в городе) более чем на двухмесячный срок, владелец обязан в течение 10 дней поставить его на временный учет в подразделении ГАИ по новому местонахождению. При этом в талоне прохождения технического осмотра (техническом талоне к техническому паспорту) делается запись о временном учете транспортного средства и указывается срок его пребывания на этой территории.

С временного учета транспортные средства не снимаются.

Автомобили, Автоправо

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)