ГАИ оштрафует за кустарные светодиоды на авто

Апр 17, 2013 Нет комментариев

Согласно новой редакции ПДД, вступившей в силу с 15 апреля текущего года, за городом с 1 октября по 1 мая нужно ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар. То есть, данное нововведение придется выполнять еще полмесяца — до конца апреля.

Однако, в последнее время на дорогах появилось много автомобилей, владельцы которых самостоятельно установили ходовые огни – ряд светодиодов на авто, встроенных в переднем бампере и даже в штатную переднюю оптику. Это бывают как самостоятельно изготовленные светодиодные полоски, так и продукция известных брендов. Людей интересует – подпадает ли такой «тюнинг» под требование новых ПДД. За комментарием Автоцентр обратился в ГАИ.

Стражи порядка объяснили, что ответ прост и заключен в самой формулировке Правил. Она дословно звучит так: «… должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар». Исходя из этого, требование будет считаться выполненным только в том случае, если включены штатные ходовые (светодиодные) огни на авто, установленные заводом-изготовителем автомобиля. Или же они установлены в результате переоборудования транспортного средства, которое было официально разрешено (ЦБДД МВД Украины или «ГосавтотрансНИИпроект») и имеется соответствующее документальное подтверждение законности этого переоборудования: соответствующая запись в техпаспорте и заключение вышеупомянутых организаций.

В противном случае, в ГАИ утверждают, что светодиоды на авто будут считаться установленными кустарно, (роли здесь не играет, какие это светодиодные полоски – самостоятельно собранные или какого-либо производителя), и таковые не будут подпадать под требование Правил. Более того, это расценивается как незаконное переоборудование ТС и может грозить штрафом.

При этом в ГАИ акцентировали внимание, что еще на протяжении месяца не будут наказывать водителей за нарушение новых требований ПДД, хотя в будущем за кустарно установленные светодиодные огни придется понести административную ответственность (согласно ст. 122 ч.2 КоАП Украины – штраф 425-510 грн).

Автомобили, Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)