Осторожно! Животные на дороге!

Фев 14, 2012 Нет комментариев

Есть мнение, что  дорога — это джунгли, где на каждом шагу водителя подстерегают опасности. Что ж, это не так уж и далеко от истины, и в любой ситуации на дороге главная мера предосторожности — внимательное наблюдение за дорожной обстановкой в сочетании с заблаговременным снижением скорости. Вне населенных пунктов и в лесных районах всегда нужно ожидать появления животных. И не только там, где стоят соответствующие знаки.

Особенности поведения

К встрече с домашними животными на дорогах мы уже привыкли, как и они к нам.  Гуси, например, реагируют на шум приближающегося автомобиля, иногда даже на звуковые сигналы и освобождают  путь.

Стадо коров уходит с дороги неохотно и медленно. Поэтому снизьте скорость, чтобы при необходимости вовремя остановиться. Подавая громкий сигнал, вы только ухудшите положение. В таких случаях могут помочь  терпение и спокойствие.

 Жизнь диких животных определяют, в первую очередь, голод и любовь.  В обычное время днем они не показываются. Весной из-за голода они появляются около зелени чаще, чем обычно. Ведут себя по-разному.

Олени, лани и кабаны живут стадами. Олени обычно меньше причиняют неприятностей из-за малого количества и своего образа жизни, они двигаются в определенном порядке под руководством вожака. Лани более пугливы и передвигаются днем и в сумерки, олени и кабаны — в темное время суток.

Если далеко впереди через дорогу идет лань, то можно всегда предположить, что за ней идут и другие.  Если на дороге появилась самка дикого кабана, то за ней обязательно появятся еще и поросята.

 В чем опасность       

 Птицы при больших скоростях могут разбить фары и ветровое стекло. Гуси, утки и куропатки при скоростях свыше 60 км/ч опасны для автомобилистов. Голуби — после 80 км/ч. Ночные птицы в большинстве одиночки. А вот  летучие мыши летают стаями и при больших скоростях тоже опасны.

Если заяц, кошка, собака, лиса попадают под колесо, это редко проходит бесследно. Вмятина на крыле — самое малое. При высоких скоростях может погнуться бампер и блокировать колесо, могут погнуться рулевые тяги.

Олени, лани и кабаны в любом случае представляют опасность для жизни. Лань, лось и олень бегут со скоростью до 60 км/ч, кабаны —до 45 км/ч. Поэтому не нужно пытаться проехать перед ними. Животные редко поворачивают назад.

Встреча с животными опасна как днем, так и особенно ночью, когда они попадают из темноты леса в лучи фар. Ночью в свете фар можно увидеть животных на расстоянии до 200 м и больше по мерцающим зеленым огонькам в глазах. У фазанов и собак эти огоньки красные.

Важно помнить!   Испуганное животное, попав в полосу света, не успевает отскочить в сторону и бежит в свете фар вперед. Оно не ослеплено, как иногда ошибочно думают, но, попав на освещенный участок, воспринимает темноту, как непреодолимую стену.

 При встрече  на дороге с животными придерживайтесь простых правил:

  • тормозите, обязательно тормозите!
  • в темное время суток включите ближний свет, а после снижения скорости выключите фары вообще, дайте звуковой сигнал.  Когда фары погаснут, глаза животного привыкнут к темноте, и оно исчезнет с дороги.
  • всегда  учитывайте возможность появления стада — уберите газ (могут еще идти и другие особи), тормозите и дайте звуковой сигнал.
  •  никогда не следует объезжать зверя, это рискованно и сомнительно.
  • в  случае возможности столкновения руль держите крепко  (пассажирам тоже держаться).
  •   погибшее под колесами вашего автомобиля животное не надо считать своим трофеем или компенсацией за нанесенный ущерб. Ни лесничество, ни ГАИ и никто другой не будут возмещать нанесенный вам ущерб. Помочь может только страховой полис. Но в любом случае, живо животное или погибло, вы должны сообщить в ближайшее отделение милиции или на посту ГАИ для получения необходимого подтверждения происшествия.
Дороги, Советы

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)