В Симферополе меняют ливневки, но денег хватит только на половину

Июн 26, 2014 Нет комментариев

img_1738В Симферополе начали ремонтировать ливневую канализацию — чистить ливнестоки и менять решетки. При этом, предусмотренных бюджетом средств едва хватает на то, чтобы заменить половину сломанных или отсутствующих ливневок, не говоря уже о том, чтобы проложить новую ливневую канализацию, в которой город давно нуждается.

По словам начальника управления ЖКХ Александра Хомякова, ремонтные работы будут проводиться во всех районах города согласно утвержденному графику.

«Мероприятия проводятся фирмой «Виллир», с которой управлением ЖКХ заключен договор. В последние дни работы идут по улицам Киевской, Пролетарской, Мраморной, в районе Железнодорожного вокзала — в наиболее сложных и подтапливаемых местах», — цитирует Хомякова пресс-служба Симферопольского горсовета.

По его данным, бюджетом на этот год предусмотрено 900 тысяч рублей на прочистку канализации и 300 тысяч на приобретение новых решеток. Данные суммы покрывают существующую потребность в пределах 45-50%. Стоимость одно композитной решетки вместе с обойной составляет порядка 3,6 тысяч рублей.

«Протяженность ливневой системы Симферополя около 28 километров. Для нормальной жизнедеятельности города и предотвращения подтоплений во время ливней необходимо более 200 километров», — сказал начальник управления ЖКХ.

В свою очередь, Симферопольский городской голова Виктор Агеев в комментарии  еженедельнику «Аргументы и Факты» подчеркнул, что для того чтобы привести ливневую канализацию крымской столицы в надлежащее состояние там, где она есть, и проложить там, где ее нет, необходимо не менее 5 миллиардов рублей. Ни городской, ни республиканский бюджет такую сумму не потянут, поэтому город надеется на федеральный бюджет.

 «Отсутствие нормальной ливневой системы в городе – это не только затопление улиц. Это подмывание домов и угроза комфортной и безопасной жизни горожан. Мы, как городская власть, обязаны решить данную проблему и построить в Симферополе новую систему ливневой канализации, которая охватит весь город. Пока же в крымской столице функционирует не более 30% ливневок, что регулярно приводит к традиционным потопам на улицах, в том числе в центре города. Строительство же новых «ливневок» должно идти параллельно с заменой коммуникаций. Тендер на проектирование может пройти осенью, примерно год потребуется на разработку проекта, после этого можно будет говорить о выделении средств и начале строительства», — уточнил мэр Симферополя.

При этом он заявил, что все новые объекты в городе мэрия обязуется оснащать современными системами ливнестоков и фильтров.

img_1745

Напомним, в симферопольской мэрии уже не  первый год поднимают проблему ливневок. После непогоды 28 августа 2012 г., когда улицы города в очередной раз превратились в грязные реки,   городской голова Виктор Агеев сообщил журналистам, что власти выделят средства на подготовку технического обоснования для проведения работ по реконструкции ливневой канализации.

В настоящее время даже в самых людных местах города ливневки и канализационные колодцы  лишены люков или провалились, не говоря уже об окраинах.  AUTOinvestigator сообщал и о случаях, когда из-за открытых ливневок травмировались люди.

Дороги, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)