Мы едем, едем, едем…Или как выбрать автокресло

Мар 01, 2012 Нет комментариев

На сегодняшний день найти надежное автомобильное кресло для ребенка несложно, так как качество и безопасность современных кресел находятся на очень высоком уровне. Поэтому, при выборе достаточно придерживаться двух основных правил:

  1. Автокресло должно подходить ребенку.
  2. Автокресло должно подходить автомобилю.

Какое кресло подойдет вашему ребенку? Это зависит от возраста и комплекции.  Производители кресел условно разделяют детей по весу на пять групп. Для каждой из групп, выпускаются автокресла со своими конструктивными особенностями и соответственно маркируются.

1. Группа 0 — от рождения до 10 кг . Это не автокресла, а люльки, как в колясках. В них ребенок перевозится лежа. Как правило, люльки обеспечивают низкую степень защиты ребенка и не рекомендуются к использованию, если нет на то особых медицинских показаний (например, недоношенный малыш). Во всех других случаях, люлькам следует предпочесть кресла группы 0+.

2. Группа 0+ — от рождения до 13 кг. В этих автокреслах младенец перевозится полулежа, спиной по ходу движения. Как правило, эти кресла оснащены удобными ручками, чтобы переносить в них ребенка. Отсюда и второе название – переноски. В кресле ребенок пристегивается внутренними ремнями.

3. Группа 1 — 9-18 кг. В этих автокреслах, ребенка перевозят лицом по ходу движения и пристегивают в кресле либо внутренними ремнями, либо столиком безопасности.

 

4. Группа 2 — 15-25 кг. При таком весе, внутренние ремни уже не могут обеспечить должной безопасности и потому ребенок, вместе с креслом, пристегивается штатными ремнями автомобиля. Это и есть основная особенность данной группы.

5. Группа 3 — 22-36 кг. Сидения без спинок. Бустеры. Эти автокресла морально устарели, так как не обеспечивают боковой защиты и, тем самым, не соответствуют последним стандартам безопасности. Большинство производителей перестало их выпускать.

Однако, вес ребенка не всегда отражает его физиологическое развитие, и потому при выборе автокресла очень важно учитывать его возраст.

  • Если ребенок младше 6-ти месяцев, то лучший вариант для него будет кресло-переноска группы 0+ или универсальное кресло группы 0+/1 со специальным вкладышем для младенца. Возить ребенка спиной по ходу движения необходимо так долго, на сколько позволит его вес, как правило до 13 кг.
  • Если ребенок старше 6-ти месяцев, но младше года, лучшим вариантом для него будет универсальное кресло группы 0+/1, которое устанавливается как против хода движения, так и по ходу движения. Возить ребенка спиной назад надо как минимум до года. Желательно, до максимального разрешенного веса в этом положении.
    Некоторые универсальные автокресла группы 0+/1 позволяют возить ребенка вплоть до 4-х лет (примерно до 18 кг.)
  • Если ребенок старше года но младше 2-х лет, то ему подходят кресла группы 1 и универсальные автокресла 1-2-3. Специализированные кресла группы 1, более удобные для малышей, чем универсальные, так как в них ниже наклон спинки и чаша сидения комфортнее.
  • Если ребенок старше 2-х лет, но младше трех, то с точки зрения экономиии, лучше купить универсальное кресло группы 1-2-3. Но для этого возраста отлично подходят и кресла групы 1.
  • Для детей от трех лет и старше, следует выбирать из кресел группы 2-3. Автокресло этой группы прослужит ребенку до 12 лет.

 

Если говорить об универсальном автокресле, то оно должно обладать регулировками. Чем их больше, тем удобнее и безопаснее будет поездка. Та же боковая поддержка – хорошо, если она регулируется, дети бывают и худыми малоежками, и толстыми пупсами. Если у ребенка рост выше среднего, тоже ничего страшного – на сиденье предусмотрена регулировка подголовника по высоте. Очень ценят родители кресла с регулируемым углом посадки: заснуло дитятко – можно откинуть спинку, смотрит в окошко – обратно поднять.

Теперь, что касается автомобиля. Детские кресла крепятся на автомобильном сиденье ремнями безопасности. Чтобы надежно его зафиксировать, на всех моделях, кроме самых дешевых, предусмотрен дополнительный зажим. А на самых дорогих даже два. Как правило, к креслу прилагается списки моделей автомобилей, к которым оно может подойти. Если инструкция Вам не доступна, то эту информацию можно найти на сайте производителя.

На Западе проверка показала, что частенько родители вообще не закрепляют кресло так, как положено по инструкции. Лень! В оправдание говорили: схема крепления была слишком сложной. Производители моментально упростили процедуру и нашли удачное решение – откидывающееся кресло. Один раз привинтил, и больше не приходится подолгу пыхтеть – откинь и сажай. Жаль, что у нас такое не пройдет -  моментально украдут – стоит только оставить машину на ночь в темном дворе. :)

Автомобили, Женский клуб, Люди

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)