Евпаториец, сбивший велосипедиста, получил два года условно

Май 01, 2013 Нет комментариев

Евпаторийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Евпатории, который в апреле прошлого года сбил велосипедиста, причинив ему телесные повреждения средней степени тяжести, сообщает  «Центр журналистских расследований».

Как установлено в ходе судебного заседания, данное дорожно-транспортное происшествие имело место 29 апреля 2012 года около 8 часов вечера на Красноярском шоссе,  в районе дачного кооператива «Агропром». Обвиняемый, двигаясь на автомобиле марки ВАЗ-2105 от Евпатории в сторону села Суворовское Сакского района, при выполнении обгона проявил невнимательность и наехал на велосипедиста, который ехал по краю проезжей части в том же направлении. В результате ДТП водитель велосипеда получил перелом правой бедренной кости, что привело к утрате его трудоспособности сроком на 21 день, а также к значительным материальным затратам на лечение и восстановление велосипеда.

Обвиняемый вину свою признал частично, заявив, что велосипедист сам спровоцировал ДТП, начав резкий разворот влево как раз в момент обгона его. Однако суд не принял этих доводов автомобилиста, сочтя их формой самозащиты.  Вина водителя автомобиля, у которого, по мнению суда, были возможности избежать наезда на велосипедиста, признана вполне доказанной на основании показаний  потерпевшего, свидетеля ДТП, а также протоколов осмотра автомобиля, места происшествия, восстановления его обстоятельств и заключения автотехнической экспертизы.

Суд учел невысокую степень тяжести данного уголовного правонарушения, позитивные характеристики обвиняемого, его несудимость, а также статус инвалида третьей группы и, на основании ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести). Водитель «жигули»  приговорен к двум годам ограничения свободы с  лишением права управления транспортными средствами на такой же срок. При этом от отбытия основного наказания осужденный освобожден с испытательным сроком в один год.

Люди, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)