В Крыму сотрудник СБУ, сбивший и бросивший раненых мотоциклистов, отделался «легким испугом»

Мар 31, 2014 Нет комментариев

Центральный районный суд г. Симферополя фактически освободил от наказания старшего прапорщика СБУ, который на служебном автомобиле, двигаясь на красный свет, сбил мотоциклиста с пассажиром, бросил их без помощи  и уехал с места ДТП. Об этом говорится в тексте приговора суда, которым располагает AUTOinvestigator.

Согласно обстоятельствам дела, 11 августа 2013 года, подсудимый, будучи военнослужащим, оперативным водителем ГУ СБ Украины в АР Крым, управляя служебным автомобилем Хюндай IХ-35, в нарушение требований Правил дорожного движения Украины двигаясь на красный сигнал светофора по ул. 60 лет Октября в г. Симферополе, на перекрестке с ул. Залесский,  совершил столкновение с мотоциклом «Сузуки Интрудер. В результате водителю мотоцикла были причинены тяжкие телесные повреждения,  опасные для жизни в момент причинения, кроме этого, пассажирка мотоцикла получила повреждения средней степени тяжести.

Подсудимый не остановился и  не оказал  помощь потерпевшим.

В судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления сотрудник СБУ признал полностью, пояснив совершенное «испугом от содеянного».

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч.1 ст.135 УК Украины, как заведомое оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению. При этом суд посчитал, что данное преступления является «преступлением небольшой тяжести».

В итоге  суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.135 УК Украины , и приговорил к одному году ограничения свободы и на основании в ст.58 УК Украины, вместо этого назначил ему наказание в виде служебного ограничения для военнослужащих на тот же срок, с вычетом в доход государства 10 (десяти) процентов от суммы денежного содержания осужденного.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)