В Украине снова предложили ввести фотофиксацию нарушений ПДД

Янв 30, 2014 Нет комментариев

Представители фракции Партии регионов Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко зарегистрировали законопроект №3855 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме». Документ обнародован на сайте парламента.

Отметим, что текст этого законопроекта идентичен тому закону, который был принят Верховной Радой 16 января и отменен народными депутатами 28 января во время внеочередной сессии парламента.

Согласно документу, автоматическая фото- и видеофиксация планируют внедрить для некоторых правонарушений. В частности, это превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Когда автоматическая система зафиксирует факт нарушения ПДД, инспектор ГАИ устанавливает личность владельца авто. После этого лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство, в течение 10 дней от момента получения постановления должно заплатить штраф или оспорить решение о денежном наказании в суде.

Иная ситуация с транспортом, который регистрируется за предприятием. Руководитель конторы должен будет в течение пяти дней с момента запроса на транспортное средство предоставить информацию о человеке, который им управлял непосредственно во время нарушения ПДД. Если директор не выполняет требования инспектора (а именно предоставляет неправдивую информацию), ему придется отвечать по закону. В случае, если руководитель все-таки соглашается известить правоохранителей о нарушившем правила движения человеке, штраф будет оплачивать тот, кто провинился на дороге.

В случае привлечения нарушителя к ответственности в соответствии с проектом закона применяется минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса Украины об административных правонарушениях. Плюс законопроекта в том, что если виновник оплатит штраф в течение пяти дней со дня получения постановления, размер взыскания уменьшается вдвое.

«По состоянию на сегодня в Украине применяются полуавтоматические системы фото- и видеофиксации, которые значительно улучшили уровень фиксации правонарушений, однако не дают существенного эффекта через ряд факторов, в частности: сохранение действующего порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, наличие субъективных факторов при рассмотрении дела и т.п., – говорится в пояснительной записке к документу. – Применение же полностью автоматических систем фото- и видеофиксации правонарушений, которые предлагается внедрить этим проектом, позволит усовершенствовать не только процесс фиксации, но и максимально автоматизирует процедуру рассмотрения соответствующих категорий административных дел».

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, использование указанных систем позволит увеличить поступления от штрафов в государственный бюджет Украины.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)