В Великобритании запретят курить за рулем

Янв 31, 2014 Нет комментариев

загруженное (11)Власти Великобритании готовят новое ограничение для английских автомобилистов. На этот раз предлагается запретить водителям-курильщикам дымить в собственных автомобилях. Но только в том случае, если в салоне находятся дети.

Палата лордов британского парламента уже поддержала инициативу лейбористской партии по введению такого запрета. Заявлено, что эта мера послужит защите детского здоровья. Однако правительство страны успело выразить свое несогласие с законопроектом. По сообщению auto.vesti.ru, некоторые министры Великобритании назвали идею «туповатой».

Тем не менее, парламенту еще предстоит проголосовать за реализацию законопроекта, причем не исключено, что на этапе голосования в проект будут внесены существенные поправки. Представители партии лейбористов заявили, что если закон не будет принят сейчас, они включат его в свою предвыборную программу.

В Палате лордов ссылаются на некое исследование, согласно которому сидящий в центре заднего дивана ребенок получает всего на треть меньше вредных веществ, чем обычный «пассивный курильщик» где-нибудь в пабе. И это при условии, что у курящего водителя приоткрыто боковое окно. Если же автомобиль находится на парковке, и все окна закрыты, то степень концентрации вредных веществ увеличивается сразу в 11 раз.

The Telegraph отмечает, что аналогичный запрет уже действует в Австралии, Канаде, некоторых странах Европы и отдельных штатах США.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)