«Укравтодор» инициировал процесс акционирования облавтодоров

Ноя 27, 2013 Нет комментариев

«Укравтодор» инициировал поправки в правительственное постановление, которые позволят провести акционирование облавтодоров, имеющих сейчас статус дочерних предприятий. В таком статусе они смогут самостоятельно привлекать кредиты, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Советник главы «Укравтодора» Владимир Галушко говорит, что принятие проекта постановления Кабмина позволит создать холдинговую компанию, а ее дочерние предприятия станут публичными акционерными обществами (ПАО). Управлять облавтодорами сможет как «Укравтодор» через госкомпанию «Автомобильные дороги Украины», так и обладминистрации, которые могут получить 100% акций этих ПАО.

«Это даст возможность в будущем развивать их за счет средств местных бюджетов или инвесторов после приватизации. Мы хотим создать рынок услуг по эксплуатации и содержанию дорог. ПАО смогут самостоятельно, без вмешательства «Укравтодора» брать кредиты и другие заимствования», — отметил Галушко.

Это решение принимается в рамках Концепции реформирования системы государственного управления автодорогами общего пользования, которая была одобрена в 2011 году. Предполагается передача управления автодорогами всем областям страны, автономной республике Крым и Севастополю.

Впрочем, как считают эксперты, есть опасения, что облавтодоры не смогут привлечь крупные суммы на хороших условиях, поскольку нет ясности, станет ли государство гарантировать привлечение средств акционерными компаниями, как это делается в случае с «Укравтодором», а гарантии местных бюджетов вряд ли будут иметь такой же эффект.

Отметим, что в этом году «Укравтодор» не смог привлечь запланированные 5 млрд гривен на достройку важных автодорожных проектов. Госагенство разместило облигации лишь на 2,75 млрд гривен, а бумаги на остающуюся сумму не заинтересовали инвесторов.

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)