Ялтинскому священнику дали два года условно за сбитого мотоциклиста

Окт 03, 2013 Нет комментариев

imagesАлуштинский городской суд приговорил к двум годам условно священника одной из церквей Ялты за то, что он выехал «против шерсти» на дорогу с односторонним движением и сбил мотоциклиста. Об этом сообщает AUTOinvestigator.

Согласно тексту приговора суда, 15 апреля 2013 года в Алуште обвиняемый за рулем микроавтобуса «Форд- Транзит» развернулся на дороге с односторонним движением, не справился с управлением  и на правосторонним закруглении дороги с ограниченной видимостью столкнулся  с мотоциклом «ЯВА -350», ехавшим навстречу.

В результате ДТП водителю мотоцикла причинены телесные повреждения средней степени тяжести: закрытый перелом и ссадины  правого бедра.

Допрошенный в суде потерпевший показал , что после ДТП он долго лечится. Является единственным кормильцем в семье, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. В связи с инвалидностью его угрожают уволить с работы .

В судебном заседании обвиняемый  признал свою вину в совершении преступления , предусмотренного частью 1 статьи 286 УК Украины, не оспаривал установленные досудебным расследованием обстоятельства и просил суд рассматривать обвинительный акт в сокращенном порядке.

Священник  показал в суде, что он  искал дом своего знакомого. При выезде со двора на проезжую часть знака о движении в одностороннем направлении не было. Ехал он не быстро, когда столкнулся с мужчиной на мотоцикле. Преступление совершил неумышленно, в содеянном раскаивается . Гражданский иск признал . Определение суммы морального вреда оставил на усмотрение суда.

Обвиняемый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, женат, выразил готовность погашать причиненный вред. Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд посчитал искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления .

Учитывая все вышеизложенное , суд признал священника виновным по ч. 1 ст . 286 УК Украины и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы и на основании ст . 75 УК Украины освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком в два года. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскали 43 тыс. гривен морального и материального вреда.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)