Лайнер Costa Concordia подняли

Сен 17, 2013 Нет комментариев

Операция по подъему круизного лайнера «Коста Конкордиа», затонувшего в январе 2012 года у берегов итальянского острова Джильо, завершена. Об этом утром во вторник, 17 сентября, объявил глава департамента чрезвычайных ситуаций Италии Франко Габриэлли, передает  Lenta.ru.

Операция по подъему «Коста Конкордиа» была начата 16 сентября в 09:00 по местному времени. Лайнер, лежавший на боку, при помощи кессонов был установлен в вертикальном положении. Следующим этапом операции станет доставка судна к месту утилизации.

Ранее сообщалось, что операция по подъему «Коста Конкордиа» обойдется в миллиард долларов, который будет выплачен компанией, где было застраховано круизное судно.


Круизный лайнер «Коста Конкордиа» затонул в ночь на 14 января 2012 года. На борту лайнера в момент крушения находились более 4,2 тысячи человек. 32 человека погибли, тела двоих из них до сих пор найти не удалось.

По делу о крушении «Коста Конкордиа» уже признаны виновными и приговорены к различным тюремным срокам четверо членов экипажа лайнера, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere. Суд над главным обвиняемым в крушении — капитаном «Коста Конкордиа» Франческо Скеттино — пока не завершен. Скеттино обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров.

Видео: CNBCNews

 Фото: EPA, Reuters

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)