Украина и Евросоюз могут заключить соглашение об «открытом небе» к концу года

Июл 23, 2013 Нет комментариев

Договор о создании общего авиапространства между Украиной и ЕС (так называемое «открытое небо») планируется заключить до конца года. Седьмой раунд переговоров прошел около двух недель назад и на нем удалось согласовать методы внедрения Украиной требований ЕС, а также условия работы авиакомпаний, пишет Коммерсантъ-Украина.

Очередной раунд переговоров — восьмой — назначен на 21 и 22 октября. «Прогресс в этих переговорах покажет, будет ли раунд финальным. Но если этого не случится, мы настаиваем на том, чтобы переговоры завершились до конца 2013 года», — заявил вчера на авиафоруме Routes CIS 2013 в Донецке Паоло Беррино, пресс-секретарь еврокомиссара по транспорту Сийма Калласа.

В Госавиаслужбе и Мининфраструктуры не один год тормозили заключение соглашения с Еврокомиссией. Украина готовилась к подписанию договора об общем авиапространстве с декабря 2007 и к 2011 году провела пять раундов переговоров, когда Борис Колесников (на тот момент — вице-премьер) внезапно заявил, что соглашение может быть подписано лишь в случае отмены Евросоюзом визового режима для украинцев. Переговоры сорвались и их удалось возобновить только в прошлом году.

Как сообщил первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко, Украина предлагает ввести адаптационный период для своих авиакомпаний — часть норм договора о совместном авиапространстве должна вступить в силу лишь спустя 1,5-2 года после подписания договора. Кроме того, Украина настаивает на получении пятой степени свободы на европейском рынке — права выполнять полеты из европейских аэропортов. Например, летать по маршруту Киев-Мюнхен-Париж-Киев.

Соглашение об общем авиапространстве позволит авиакомпаниям Украины и ЕС получить беспрепятственный доступ на маршруты между странами. Сейчас эти отношения регулируются межправительственными соглашениями.

Как сообщил источник в Мининфраструктуры, полная либерализация рынков ЕС и Украины возможна не раньше чем через три-четыре года, так как подписанный документ еще должны будут ратифицировать все страны ЕС. На первом этапе либерализации будут внедрены третий и четвертый уровни свободы для авиакомпаний — то есть снятие ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частот между странами. На этом этапе Украина должна привести свое законодательство в сфере авиации в соответствие с европейским. Только после этого ЕС может дать Украине пятый уровень свободы.

Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)