Нарушитель, не доехавший до поста ГАИ, сможет увернуться от «Гарпуна»

Май 21, 2013 Нет комментариев

Фото auto.investigator.org.ua

Административная ответственность для водителя, «пойманного» системой автоматической фиксации скорости «Гарпун», наступит лишь в том случае, если водитель остановлен непосредственно после нарушения, и ему вручены подтверждающие это распечатанные материалы. При этом, исключений не будет ни для кого. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник УГАИ Крыма Владимир Загинайло, передает корреспондент AUTOinvestigator.

«Предъявляться административное  нарушение будет только в том случае, если водитель будет остановлен, и вручено ему будет постановление. Все системы «Гарпун» в Крыму будут привязаны к стационарным постам. Пока автомобиль доехал до стационарного поста, на принтере цветном распечатывается фото его автомобиля с зафиксированной скоростью. Даже лицо иногда можно распознать. Вдогонку никто ничего посылать не будет», — пояснил В. Загинайло.

При этом начальник ГАИ, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что поблажек не будет никому, за исключением некоторых категорий, которые по закону  имеют право отступать от требований ПДД.

«Я понимаю, вас интересует — будут ли ситуации «одних остановили, других нет». Я вам скажу: остановлены будут все, меры будут приниматься ко всем, — заверил Загинайло. — Сколько раз сработала система, столько и должно быть составлено материалов. Есть категория лиц, к которым по закону меры не принимаются, к примеру судьи у нас неприкосновенны. Или машины скорой помощи, или правоохранительных органов. Опять же они должны быть со включенными маячками. Законом оговаривается, что они имеют право нарушать ПДД в неотложных ситуациях. Тем не менее это все должно быть зафиксировано, задокументировано».

По его словам, с начала мая «гарпунами» уже выявлено около 200 нарушений скоростного режима. Пока не было ни одной конфликтной ситуации, связанной с тем, что водители не согласны с предъявленными им доказательствами. Хранится информация о нарушителях до полугода.

Как сообщал AUTOinvestigator, пока на территории полуострова система «Гарпун» работает только на участке ялтинской трассы от села Лозового до Перевального и связана со стационарным постом ГАИ на Ангарском перевале. В ближайшее время ими будут оборудованы все основные трассы Крыма и стационарные посты, а затем и некоторые патрульные автомобили.

Автоправо, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)