На чем можно сэкономить, покупая авто

Янв 31, 2012 Нет комментариев

Немногие автомобилисты могут позволить себе менять личный транспорт каждые два-три года. Чаще всего приходится ограничиваться одним автомобилем и рассчитывать эксплуатировать его не менее пяти лет, а то и больше.

Ежу понятно, что, покупая авто, надо все основательно продумать, взвесить все «за»
и «против». И, дабы сэкономить деньги, нажитые непосильным трудом, от некоторых «вещей» вполне можно отказаться.

Для начала — о том, на чем экономить не стоит .

Из банального утверждения о том, что авто — это средство передвижения, сопряженное с риском для жизни, следует вывод, что при покупке автомобиля нельзя экономить на системах активной и пассивной безопасности. Такие системы действительно работают и в значительной степени повышают вероятность того, что и водитель, и его пассажиры останутся в живых в случае аварии.

И если далеко не все отечественные авто в должной степени оснащены системами активной и пассивной безопасности, то в базовую комплектацию иномарок включены как минимум аэрбэги для водителя и впереди сидящего пассажира. Есть чаще всего и система АБС. За дополнительную плату можно и нужно приобрести автомобиль, который в дополнение к вышеперечисленному имеет боковые подушки безопасности, систему электронного распределения усилий (EBD), которая повышает эффективность торможения автомобиля и не дает потерять его управляемость, а также  систему динамической стабилизации (ESP), сохраняющую ту траекторию движения авто, которую выбрал сам водитель.

Итак, безопасность превыше всего.

Теперь, что касается выбора между подержанным и новым авто.

Безусловно, в первом случае экономия может оказаться существенной. Однако, нет никакой гарантии, что все сэкономленное не будет впоследствии потрачено на ремонт. Ведь покупка поддержанного авто — это, в какой-то степени, приобретение «кота в мешке.

Авто, купленное  в салоне дилера чаще всего дороже, хотя скрывает не меньше подвохов. Однако, при разумном и умелом подходе последствий и «подводных камней» можно избежать куда легче и на вполне законных основаниях.

На чем можно сэкономить
Выгодное время для покупки авто — это конец старого и начало нового года, когда дилеры стремятся распродать «старый» модельный ряд и начать торговать по ценам нового года. Это — традиционный период распродаж и скидок, с которыми, увы, тоже, как выясняется на практике, нужно быть осторожнее.

Допустим, бюджет покупки определен, выбрано соответствующее авто, а сумма, которую предстоит потратить на него, оказывается на несколько порядков выше запланированной. Этот факт устраивает, конечно, продавца, но отнюдь не устраивает покупателя, которому скорее всего умело навязывают необходимость приобрести вместе с авто дополнительный пакет опций.

Широко распространенная практика: приобретение такого удобства как система климат-контроля возможно только для автомобилей, которые также опционально оснащаются системой ABS. Это вовсе не значит, что покупатель может позволить себе обойтись и без системы ABS, и без климат-контроля в автомобиле, а означает то, что автодилер ставит своего клиента в ситуацию, когда тот не имеет возможности, приобретая одну систему, отказаться от другой.

Благодаря таким «довескам» дилер, как известно, и набирает нужную сумму продаж. Кроме этого, существует ряд так называемых опций, которые никаким образом не влияют ни на технические показатели автомобиля, ни на его динамику, ни даже на комфорт. Умело продать такие атрибуты продавцу удается чаще всего тем покупателям, для которых «имидж — это все». Отделка салона хромированными деталями никаким образом не влияет на уровень комфорта, зато отлично соответствует такому всенародному понятию как «понты».

Почти также случается и с внешним видом автомобиля. Даже далеко не самые опытные автомобилисты понимают, что, к примеру,  хэтчбек Ford Fiesta по своей сути и техническому оснащению никогда не был, и вряд ли станет, скоростным компакткаром, как, скажем,  Alfa Romeo MiTo. Но для тех, кто готов любой ценой потешить свои амбиции и все же ездить на «горячем» хэтчбеке, продавец услужливо предложит псевдо спорт-пакет за приличную сумму.

Список «ненужностей», от которых можно легко отказаться при покупке авто, зависит не только от того, сколько денег в кармане покупателя, но и от того насколько опытным водителем он является.

Для того, чтобы умело припарковаться, «спецам» не обязательно иметь в салоне автомобиля систему заднего парктроника , а также датчик давления в шинах, чтобы определить прокол колеса во время езды. К тому же человеку, который «вдоль и поперек» изучил свой город, не обязательно иметь под рукой навигационную систему. Хотя, если очень хочется, и ее можно заменить на более дешевую, купив в специализированном магазине.

Неплохо можно сэкономить и на излишествах комфорта пассажиров. Речь, конечно же, не идет о таких базовых понятиях, как удобные кресла, ремни безопасности  и прочее. Однако, пассажиры легко смогут перенести даже дальнюю поездку в авто, не оснащенном развлекательной системой с DVD-плеером, дистанционным пультом, и экранами в подголовниках сидений.

Подводя итог, хочется еще раз подчеркнуть, что, говоря о покупке авто и подразумевая экономию, нужно четко определить, без чего каждый конкретный автовладелец (и его семья) не сможет обойтись в автомобиле. И вычеркнуть из данного списка все те пункты, которые навязаны автодилером и избыточными представлениями о престиже, внешнем лоске и «крутизне».

По материалам sell-automobile.ru

Автомобили, Советы

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)