Из Межигорья бесследно исчезают дорогие автомобили Януковича

Мар 04, 2014 Нет комментариев

Из Межигорья бесследно исчезают дорогие автомобили экс-президента Виктора Януковича. Пока ценители автостарины совершали «паломничества» в гараж Януковича, другую, куда более ценную его автоколлекцию начали понемногу разворовывать, сообщает программа «Гроши».

Недавно под Гостомелем, в 38 километрах от Киева, обнаружили на складе бронированный внедорожник стоимостью в 700 тысяч долларов, Pickup International, что потянет на 130 тысяч условных единиц, и еще 12 эксклюзивных моделей общей стоимостью в несколько миллионов долларов.

«Это со времен его (Януковича) премьерства, он любил так ездить. Очень похоже на то, что это действительно те машины, которые были задействованы в эвакуации Януковича», — говорит общественный активист Игорь Домбровский.

Впоследствии машины перевезли в Межигорье. Однако потом вокруг них развернулась настоящая война. Несмотря на охрану 14-й сотни самообороны, две дорогостоящие машины с территории резиденции вывезли неизвестные. А в районе столичного аэропорта «Жуляны» по ним открыли огонь люди в масках. Так началась неприкрытая борьба за суперкары бывшего президента.

 »Люди в черных камуфляжах, в черных масках. Люди вооружены пистолетами. Тупо открыли прицельный огонь», — отмечает Виктор Ярмоленко.

«Они не находятся в розыске, соответственно, я понимаю, что милиция не может по ним применять никаких действий», — добавляет активист Артур Папоян, который в четверг вернул расстреляное авто из города в Межигорье. Однако уже в субботу это же авто снова оказалось в центре под охраной людей в масках и с оружием. Кроме него, из Межигорья бесследно исчезли еще три автомобиля.

Пока идет борьба за автонаследие Януковича, новая власть говорит о необходимости продать ее, а средства передать в бюджет. Юрист Сергей Митюрин говорит, что через месяц-другой может появиться владелец автопарка, который будет судиться за авто.

«Есть конституционное право подавать в суд и оспаривать свои права, которые они считают нарушенными. По конституции, у них такие права», — отметил юрист.

Журналисты программы решили выяснить, кто сможет претендовать на авто из кортежа экс-президента. И обнаружили, что половина номеров, найденных в Гостомеле, вообще не значится в базах, а некоторые — «черные». То есть за ними числятся отнюдь не «Бентли» или «Мерседесы», а куда скромнее модели. Такие номера устанавливают преимущественно на краденые автомобили.

Например, номер АА4907ВИ 01-46 соответствует скромному «Пежо-206″ 2004 года выпуска. Авто зарегистрировано на киевлянку Викторию Новохацкую. Журналисты не застали женщину дома, зато увидели старый ободранный подъезд. Но три номера других авто все-таки вывели на структуру, связанную с экс-президентом. Они зарегистрированы на общество «КиевУниверсалСервис». По данным СМИ, эта фирма выполняла роль некоего ЖЭКа резиденции Виктора Федоровича. И по месту регистрации — в кооперативном доме на Леси Украинский 5-А — о ней не слышали.

Председатель кооператива даже написал письменную справку, что, мол, «КиевУниверсалСервис» там нет. Интересно, что руководитель этой структуры Александр Файницький за свой труд получил президентскую награду. В 2012 году указом Януковича он был удостоен звания заслуженного работника транспорта Украины. Правда, как начальник отдела другой фирмы.

Еще один, вполне реальный претендент на автомобиль — Mercedes-Benz G500 с номером АА0100ЕО 01-47 — Константин Николаевич Кобзарь. С 2010 года он был официальным руководителем охраны Виктора Януковича. Кобзарь — проверенный временем человек, оберегал Януковича еще со времен его губернаторства. По логике, охранник должен парковать «Мерседес» под общежитием авиационного университета на улице Дружкивской, 6А, где был прописан.

«Кобзарь у меня был, ну у меня в списке — здесь нет его. Была речь о том, что было зарегистрировано оружие на него, и когда-то у нас спрашивала милиция, ну он вообще у нас не проживал», — сообщил комендант общежития.

Журналисты  обратились в Госавтоинспекцию, чтобы понять, что там планируют делать с машинами кортежа: и «черными», которых нет в базах, и теми, которые зарегистрированы на близких к Виктору Януковичу людей. Но, судя по разговору с начальником департамента, ответа пока нет.

«За мои три дня, которые я нахожусь в должности, ко мне никто не обращался», — отметил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко. А между тем источники программы  сообщили, что и Константин Кобзарь, и люди, которые помогали Януковичу бежать в Россию, на днях вернулись в Киев. И они будут использовать все способы, чтобы «отбить» ценные автомобили кортежа. Итак, война за броневики только начинается.

Автомобили, Новости

Оставить комментарий

Цены на бензин в Симферополе от SMF.in.ua
Курсы наличного обмена валют в Украине

© 2012 AUTO.Investigator
Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки (для электронных изданий - гиперссылки)